суббота, 9 марта 2013 г.

Ловля голавля на майского жука!

Для ловли голавля на майского жука лучше всего использовать штекерное удилище. Оно является более прочным, чем телескопическое, а это немаловажно, так как, как я уже говорил, голавль - рыба очень сильная, и дешёвое телескопическое удилище может не выдержать мощных рывков крупной рыбы.
Я использую для ловли голавля на майского жука спиннинговое удилище с тестоv 20-40 грамм. Удилищем с таким тестом можно без труда забрасывать грузило весом до 80 грамм, разумеется, не силовым забросом. Конечно, можно использовать удилище и с большим тестом, но тогда удовольствия от вываживания будет немного. Длина спиннинга должна быть не меньше, чем 2.4 метра, это необходимо для того, чтобы надёжно засечь рыбу и пробить мясистые губы голавля. Катушку лучше всего использовать безынерционную, размером 2500, на более лёгкое удилище можно поставить и 2000-ую катушку. В качестве основной лески я использую плетёный шнур с диаметром 0.14 мм. Само собой разумеется, необходимо использовать поводок из моно лески. Диаметр поводка выбирается исходя из предполагаемого размера рыбы, которую вы собираетесь ловить. Я использую поводок из моно лески сечением 0.16 мм, но учтите, что леска должна быть качественной, чтобы при относительно небольшом диаметре обладать достаточной прочностью. И запомните одну вещь: голавль рыба очень осторожная и чем меньше сечение лески, тем больше поклёвок у вас будет.
Перспективными местами для ловли голавля являются всевозможные участки реки с сильным течением, перекаты, участки возле мостов и плит, и другие места, где течение меняет свою силу и направление. Также весной голавль выходит кормиться на неглубокие, до 2 метров, песчаные плёсы, кроме этого, голавля очень часто можно встретить возле берега, где растут различные кустарники и деревья, с которых падают майские жуки. Очень часто голавль стоит в ямах, в этом случае жука необходимо забросить непосредственно перед самым входом в яму.

Теперь самое главное - ловля!
В весеннее время голавль ловится практически весь день, но пиками его клёва считается раннее утро и вечер, перед самым заходом солнца. Придя на место ловли, лучше вести себя тихо, несмотря на то, что ловля голавля, как правило, производится на большом расстоянии от берега, громкие звуки могут его спугнуть. Для ловли голавля на майского жука я использую скользящее грузило, так как оно заметно увеличивает чувствительность снасти, что немаловажно. Крючок при ловле голавля на такую объёмную приманку, как майский жук должен быть не меньше 8 номера, с коротким цевьём. Существует несколько способов насаживания майского жука. При небольшом количестве жуков, а это бывает в начале и в конце «майского» сезона, жука лучше всего насаживать следующим способом. Для начала нам нужно продеть леску через жука, это можно сделать с помощью обычной иголки, в ушко которой предварительно заводится леска. Продев леску, необходимо отвязать иголку и привязать крючок, после чего спрятать его в тело жука. Таким образом, жук будет оставаться живым долгое время, и при поклёвке он будет сползать на леску. Этим способом на одного майского жука можно поймать несколько голавлей. При изобилии майских жуков, не имеет особого значения, как вы его насадите. Но учтите, что жало крючка должно быть открыто. Самое главное при ловле голавля на майского жука - это подсечь рыбу, так как голавль берёт очень резко и иногда просто не хватает времени, чтобы успеть взяться за удилище и сделать подсечку. Для этого я делаю так. Ставлю удилище таким образом, чтобы при мощной поклёвке голавля оно опрокидывалось. Такой метод даст вам пару драгоценных секунд, чтобы вы успели схватиться за спиннинг и сделать энергичную подсечку. Когда вы почувствовали, что голавль уже на крючке, не спешите тянуть его, дайте рыбе немного погулять. Как правило, голавль делает несколько сильных рывков, после чего быстро сдаётся и лишь под берегом начинает опять показывать свой бойцовский характер. Я надеюсь, что моя статья окажется для вас полезной, и вы наконец-таки поймаете своего первого голавля!

Ни хвоста Вам,ни чешуи))
                                                                                                                                         Fishman

Комментариев нет:

Отправить комментарий