воскресенье, 10 марта 2013 г.

Ловля судака на спиннинг

Для ловли судака спиннинг выбирается по двум критериям – прочность и чувствительность. Так как он должен хорошо реагировать на толчки и другие действия, происходящие под водой, передавая всю информацию рыболову. При касании твистера дна или растений, так же это может быть удар рыбы, рыболов получает информацию на руку и немедленно реагирует подсечкой. При выборе спиннинга следует отдавать предпочтение легким моделям. Что бы он соответствовал весу приманки, с быстрым строем. Ошибочным считается мнение что при ловле хищника спиннинг должен быть жестким и мощным.

Леска выбирается таким способом, что бы было наиболее просто выудить судака. Толстая леска может не позволить это сделать. Так как момент выуживания начинается с заглатывания наживки судаком.
Приманка для судака

Для приманки мы руководствуемся тем, как будем ловить судака. В обычных условиях, в глубоких водоемах, а судак у нас глубинная рыба, мы выбираем тяжелый джиг. Но если глубина не большая, то стоит выбирать более быструю приманку, которая будет более резво отыгрывать и привлекать к себе рыбу. Есть еще один плюс тяжелой приманки, так для начинающих рыбаков управляться с ней будет легче, контролировать ее будет проще.

Судак реже клюет приманку больших размеров, но есть шанс поймать большую рыбу до 20 килограмм. Но по большей части это небольших размеров малек, который придется по вкусу судаку разного размера.

При ловле судака часто начинающие рыбаки делают одну распространенную ошибку. Когда они чувствует, что рыба попалась на блесну, начинают быстро подсекать и вытягивать. Так как судак – сильная рыба, это не редко приводит к обрыву лески. При проводке так же не стоит сильно тянуть, особенно это важно при небольшом клеве. Много раз было замечено, те кто проводили быструю проводку оставались без рыбы, в отличие от тех рыбаков которые спокойно вытаскивали не мало образцов.

                                                                                     Fishman

3 комментария:

  1. В принципе со всем согласен, и у меня мягкий спиннинг (лучше игра блесны), но новичкам и Лене даю жесткий. Меньше усилий, а поклевка чувствуется пальцем на катушке.

    ОтветитьУдалить
  2. Следует учесть, что ловлю на середине Волги и с лодки.

    ОтветитьУдалить