воскресенье, 31 марта 2013 г.

Где зимуют раки?

Многим знакомо это недоброе обещание показать, где раки зимуют. Кроме грозной нотки есть в нём и загадка. Где, в самом деле, зимуют раки? И так ли интересно это загадочное место?
Ихтиологи отвечают на эти вопросы вполне прозаично. Наши раки, жители рек и озёр, и летом и зимой остаются верны своей малой родине. Суровые зимние холода переживают в тех же местах, что и летнюю жару. Только стараются переселиться на большую глубину, где вода наверняка не превратиться в лёд даже в самые трескучие морозы. Зимой раки проводят в своих норах, в полудрёме, большую часть суток. Только когда солнце в зените, они на три-четыре часа выползают из нор поохотиться и пощипать водоросли.
Но такой, малоподвижный образ жизни характерен больше для самцов. Самки и в разгар зимы все в заботах. Дело в том, что в октябре они откладывают себе на брюшко до 200 оплодотворённых икринок. Икринки вынашиваются восемь месяцев и всё это время требуют внимания. Рачихи регулярно выгуливают свой выводок, обеспечивая кислородом, следят за чистотой икринок. Для этого рачьим мамам приходится всю зиму шевелить лапками – в прямом смысле слова. Только в начале лета икринки превратятся в маленьких рачков и родительские хлопоты раков закончатся.
С адресом зимовки, кажется, разобрались. Хотелось бы заодно понять, почему место, где зимуют раки, кажется недобрым и суровым. Тут дело в том, что в средневековой России преступников частенько казнили, сбрасывая в ледяную прорубь. Очень, говорят, было эффективно и дёшево. А народ прозвал это дело по-своему – «показать, где раки зимуют». Русский народ всегда умел пошутить по любому поводу!

2 комментария: