среда, 10 апреля 2013 г.

Плотва. Фидер. Весна!...

Как правило, к моменту, когда слухи «о плотве» достигают апогея и ушей всех и вся, и взбудораженная масса любителей рыбалки устремляется отовсюду к берегам наших рек, «сливки» весеннего «хода» плотвы… уже сняты.
Конечно же, нужно сказать несколько слов, отчего так происходит.
Настоящих рыбаков, чувствующих, знающих и понимающих реку, тех, которые могут предугадать, да простит меня читатель, вообще немного. Да и не все они могут выехать на реку в течение недели-двух – а именно столько продолжается «ход» плотвы. А те, что могут и выезжают, умеют хранить секреты (по крайней мере, несколько дней уж точно). Вот и получается, что на форумах о наступлении «часа Х» информация крайне противоречивая. Есть, есть откровенные граждане на форумах – но они либо помалкивают, либо их информация теряется среди других сообщений, о том, что «рано» или «поздно» или «не клюет», а чаще – «непонятно».
Во-вторых – среди этих одной-двух недель выходных максимум два, а чаще – одни. Значит, и рыболовных дней в лучшем случае несколько, чаще – один-два. Прибавьте к этому зависимость активности рыбы от состояния погоды, фазы луны. Вот почему на ход плотвы можно попасть с большой вероятностью либо если в течение месяца по выходным ездить на рыбалку, либо – имея верных закадычных друзей-рыболовов, которые без промедления и утайки проинформируют вас о том, что «пора». Что рыба клюет не вчера и завтра, а именно сегодня и именно на той косе, что у…
…Ну, а если таких друзей нет, то придется ориентироваться по фенологическим и иным признакам. Например, на Десне ход плотвы начинается примерно спустя неделю после ледохода, и спустя две недели достигает апогея. Но исключений из этого правила, к сожалению, достаточно. В иные годы ход плотвы начинается еще подо льдом, в другие – он «размазан» по времени и потому недостаточно выражен.
Если сказать, когда ожидать «хода» плотвы, ориентируясь на совсем уж очевидный и банальный календарь, то начиная с 20 марта и до 15 апреля реку нужно посещать регулярно. С соотвествующими снастями и соотвествующие места. Если вы, конечно, хотите узнать, что такое «ход» плотвы.
Весной крупная плотва движется по достаточно мелким местам с глубиной 2,5-3,5 м – так называемым косам, на некотором отдалении от берега. Правда, весной они не совсем и мелкие. Подойдут и плато у берегов средней глубины. Идеально, если это все-таки не совсем плато, а небольшая возвышенность, причем заканчивающаяся повышением перед свалом.
Для рыболова, ловившего плотву летом, такие места ловли в диковинку. Разумеется, некоторое количество плотвы (особенно мелкой) окажется и в заводях, но это, во-первых, случится уже к концу хода, когда вода значительно потеплеет (и здесь, в заводях, ее удобно ловить на поплавочную удочку), и, во-вторых, это будет уже мелкая плотва, которая ловится и летом, и весной, после нереста. И объектом вожделения рыболовов, разумеется, не является.
Для донной ловли плотвы весной применяются мощные, “быстрые» фидера, пусть даже и с некоторым ущербом для чувствительности. Для этой цели мой приятель несколько лет назад приобрел «хевик» от BANAX длиной 3,60, который верой и правдой служит до сих пор. Хороший выбор для вешних весенних вод – серия фидеров Salmo Diamond. Для Десны стоит рассмотреть вариант 150-180 г, для Днепра – до 120 г.
Леска должна быть по возможности мягкой, абразивоустойчивой и прочной. Сейчас я использую в качестве поводковой леску OWNERBroadbаnd диаметром0,14-0,18 мм.Был период экспериментов, но, в конце концов я вернулся к этой проверенной леске. Шнурдля ловли плотвы должен быть абразивоустойчивым. Хороший выбор - шнуры Pontoon 21. Они имеют небольшой диаметр, при этом прочны и «неубиваемы».
Длина поводка при ловле плотвы имеет едва ли не большее значение, чем качество лески. Поводок может иметь длину (внимание!) от 15 см до 1 метра. Общее правило таково – если много холостых поклевок, поводок следует сделать подлиннее, если наоборот, плотва часто заглатывает приманку – то поводок должен быть покороче.
Длина поводка имеет значение еще и в смысле обеспечения требуемой анимации приманки (мотыля, дождевого червя или опарыша) на течении. Плотва вообще любит приманки, находящиеся в непосредственной близости от дна (но не лежащие на нем). Именно для ловли плотвы в первую очередь используют плавучие подсадки на крючок (воздушную кукурузу, шарики пенопласта и тд).
К крючкам при ловле плотвы, рыбы, которая клюет порой крайне аккуратно, предъявляются особые требования. Они должны быть максимально острыми, надежно засекать рыбу и при этом по возможности не разгибаться. Всем этим требованиям удовлетворяют крючки OWNER для поплавочной ловли. В зависимости от размера предполагаемых трофеев, используются крючки № 12-16.
Масса кормушки выбирается такой, чтобы ее по возможности, не волокло течением. При этом слишком тяжелая кормушка тоже ни к чему. Для Десны масса кормушки составляет 100-130 г, для Днепра – 60-100 г.
Донная оснастка может быть любой. Я предпочитаю патерностер, но можно ловить и на трубочку-противозакручиватель, и на ассиметричную петлю – только зачем?.. Для любительской ловли плотвы на первом месте – простота снасти и удобство ее лично для вас.
Для эффективной ловли донной снастью с прикормом необходимо по возможности забрасывать кормушку в одну и ту же точку. Это достигается визированием ориентира на противоположном берегу с последующим забросом снасти «на него» и клипсованием шнура на катушке для того, чтобы иметь одинаковую дальность заброса снасти.
Очень коротко о технике заброса донной снасти с клипсой. Чтобы избежать отрыва снасти при рывке шнура при клипсовании, рекомендуется после заброса, пока катушка в полете, отвести удилище назад, держа его достаточно свободно. В этом случае при рывке удилище сыграет роль демпфера, и отстрел кормушки практически исключен.
Для поплавочной ловли я использую карбоновые удилища Briscola Fiamma длиной 6 м. Слишком длинные удилища для весенней реки ни к чему. В тоже время, использование качественных карбоновых удилищ позволяет получать от рыбалки подлинное удовольствие. При этом не боишься сломать удочку – запас прочности все-таки ощутим.
Поплавок грузоподъемностью 1-2 г, основная леска - OWNER диаметром 0,14 мм с поводком 0,12 мм. Крючки – OWNER №14-16. Такая тонкая снасть обусловлена тем, что к берегу, в речные затишки заходит более мелкая рыба – до 150 г. С другой стороны, иногда, при уверенном клеве и наличии на дне мусора, имеет смысл использовать более толстую лесу.
Место ловли – как уже упоминалось – заводь, у границы сильного и замедленного течения. Если повезет и место не очень «затоптано», такая ловля бывает очень интересной. Водить бойкую весеннюю плотву массой даже 200 г на тонкой снасти – удовольствие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий