понедельник, 8 апреля 2013 г.

Разведка хищника на незнакомом водоеме : Судак

Небольшие выступающие мыски у обрывистого берега покажут вам расположение подводных гребешков, за которыми возможны стоянки судака или щуки. Чем на малом участке водоема этих гребешков больше, тем и донный рельеф более изрезан и, соответственно, для хищника весьма интересен. По некоторым из "дорожек", что образуют такие гребешки, наверняка пролегает щучья тропа - как это я обнаружил несколько лет назад на Оке под Рязанью. Подобные гребешки сменяли друг друга, формируя перпендикулярно течению волнистое дно. Именно там и стоял тогда в засаде хищник. За несколько дней было выловлено огромное количество щук, причем создалось впечатление, что по такой "дорожке" на место пойманной подходила другая и занимала освободившуюся нишу. И клев долго не иссякал, а вперемежку с "зубастой" попадался и судак, но, к сожалению, некрупный.

В незнакомых местах, несомненно, нужно уделить особое внимание закоряженным участкам водоема, излюбленному обитанию нашего объекта охоты. Если на таких участках вдобавок еще и интересный донный рельеф, то шансы на успех повышаются. Коряжник предпочтительно "пробивать" планомерно и со всех сторон. А уж найденная вами чистая от возможных зацепов "дорожка" в буреломе может дать неожиданный результат и для искушенного спиннингиста.

Даже при ничем не выдающемся береговом ландшафте удается найти заветную бровку или яму, примечая такие характерные признаки, как замедление или смена направления течения, "обратка" или водоворот. А если яма найдена и оказалась достаточно локальной, да еще и общая глубина в акватории ловли невелика, то здесь наиболее вероятно скопление хищника. Поэтому в небольшой яме имеет смысл "пробивать" не только входы и выходы, но и ее саму.

В сужении реки течение, как правило, сильней обычного. На таких местах также возможен положительный результат, особенно в летний период ловли. Как-то на "разведывательной" рыбалке в одном очень теперь знакомом месте, где достаточно большие глубины на протяженном участке водоема, мы пытались найти стоянки и места охоты хищника. Почти все бровки (а их количество впечатляло) "молчали". Смена приманок и способов проводки результатов тоже не давали. Но как только была обнаружена быстрина на относительно спокойном и долгом участке реки, дело сразу пошло. Причем за короткое время на вечерней зорьке мы с другом компенсировали несколько "пустых" (с точки зрения поимки рыбы) часов, которые были потрачены на разведку неизведанных мест. Утром найденное место тоже "выстрелило", и суммарный результат оказался отнюдь не плохим. Наблюдались и дневные выходы судака сюда, да и, как известно, подобные быстрины в узких местах реки - настоящий рай для охотников за жерехом. Осенью же данная точка давать урожай перестала, но зато "заработали" многочисленные глубинные бровки, располагавшиеся неподалеку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий